Тема «социальная защита»

Участие С.Н. Смирнова в заседании Общественной палаты г. Москвы

20 июня 2016 г. С.Н. Смирнов принял участие в заседании Общественной палаты г. Москвы. В ходе заседания Сергея Николаевича утвердили членом комиссий Общественной палаты г. Москвы: - по социальной защите и здравоохранению; - по спорту, туризму и молодежной политике.

Заседание инициативной группы Общественной палаты г. Москвы по направлению «Социальная защита и здравоохранение»

10 июня 2016 г. С.Н. Смирнов принял участие в заседании инициативной группы Общественной палаты г. Москвы по направлению «Социальная защита и здравоохранение». Сформированы предложения по составу комиссии Общественной палаты г. Москвы «Социальная защита и здравоохранение» и ее руководству.

Елена Горина: "В последние 12 месяцев ухудшение своего положения в той или иной степени фиксируют более половины домохозяйств"

19 мая 2016 г. Елена Горина в комментарии порталу Полит.ру рассказала о том, какие категории населения подвержены наибольшим рискам бедности в сложившейся экономической ситуации и какие меры государственной помощи для них могли бы быть эффективными.
В комментарии использованы данные проекта "Мониторинг доходов, самочувствия и потребительских предпочтений российских домохозяйств" (ТЗ-101/2016).

Доклад "Социальный мониторинг: Социальная защита прав детей и их благополучия"

20 апреля 2016 г. региональное отделение ЮНИСЕФ для стран Центральной и Восточной Европы и СНГ опубликовало доклад "Социальный мониторинг: Социальная защита прав детей и их благополучия".
На протяжении 2013-2015 годов в состав научного комитета по подготовке доклада входила Светлана Бирюкова.

Заседание экспертно-дискуссионного клуба "Пермский диалог-2016"

14 апреля 2016 г. Елена Горина выступила в роли основного докладчика на втором заседании экспертно-дискуссионного клуба "Пермский диалог-2016", состоявшегося в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете. Тема дискуссии - "Социальная политика - новые решения".

Круглый стол «Пути развития»

23 марта 2016 г. В. Аникин принял участие в работе заключительного круглого стола «Пути развития» на международном практическом семинаре «От единого реестра к эффективной системе социальной защиты: российский и международный опыт», организованном Международным банком реконструкции и развития (Всемирный банк) совместно с федеральным государственным учреждением «Научно-исследовательский финансовый институт» Мифина России (НИФИ). На круглом столе прошло подведение итогов трехдневных обсуждений в части извлеченных уроков, накопленного опыта и необходимых мер по совершенствованию системы социальной защиты в ближайшем будущем.

Международный практический семинар «От единого реестра к эффективной системе социальной защиты: российский и международный опыт»

21-23 марта 2016 г. сотрудники института приняли активное участие в международном практическом семинаре «От единого реестра к эффективной системе социальной защиты: российский и международный опыт». Организатор - Международный банк реконструкции и развития (Всемирный банк) совместно с федеральным государственным учреждением «Научно-исследовательский финансовый институт» Мифина России (НИФИ). В рамках семинара представлена оценка реализации антикризисных мер по повышению адресности посредством введения принципа нуждаемости, повышения эффективности социальных расходов, консолидации и унификации программ социальной помощи (подготовка законопроекта о создании единой государственной информационной системы получателей мер социальной поддержки и  обсуждаемой концепции «социального казначейства») и усиления роли социальных программ с целью снижения бедности, пилотируемых последние 2-3 года в регионах России (в т.ч. на условиях «социального контракта»). В формате круглых столов участники семинара поделились своим опытом в реализации реформ и обсудили презентации международных экспертов об опыте подобных реформ, извлеченных уроках и их применении к текущему российскому контексту.

Основные барьеры развития адресной помощи в России

22 марта 2016 г. Л.Н. Овчарова выступила с сообщением «Основные барьеры развития адресной помощи в России» на сессии «Совершенствование системы адресной социальной помощи в России» международного практического семинара «От единого реестра к эффективной системе социальной защиты: российский и международный опыт», организованном Международным банком реконструкции и развития (Всемирный банк) совместно с федеральным государственным учреждением «Научно-исследовательский финансовый институт» Мифина России (НИФИ).
Цель мероприятия – оценка эффективности антикризисных мер и поиск оптимальных вариантов развития социальной поддержки.
В работе семинара задействованы представители федеральных и региональных органов власти: Минфина России, Министерства труда и соцзащиты РФ, Пенсионного фонда РФ, их коллеги из регионов, а также представители Всемирного банка, научного сообщества и международные эксперты.

Елена Горина о влиянии прожиточного минимума на объем оказываемой регионами социальной помощи

18 марта 2016 г. Елена Горина дала комментарий газете «Московский комсомолец» о том, как может отразиться снижение величины прожиточного минимума на получателях социальной помощи и расходах региональных бюджетов.

Интервью подготовлено с использованием данных проекта ЦФИ "Изучение демографического и социально-экономического поведения домохозяйств на разных стадиях жизненного цикла и оценка влияния социальной и налоговой политики на динамику уровня жизни и его дифференциацию" (ТЗ-19).

Елена Горина «Терять сложнее, чем не иметь»

17 марта 2016 г. Елена Горина дала интервью Российскому экономическому еженедельнику «Афанасий-бизнес» о современных тенденциях бюджетной политики в регионах России и проблемах введения оценки нуждаемости в системе социальной поддержки.