Международный практический семинар «От единого реестра к эффективной системе социальной защиты: российский и международный опыт»

21-23 марта 2016 г. сотрудники института приняли активное участие в международном практическом семинаре «От единого реестра к эффективной системе социальной защиты: российский и международный опыт». Организатор - Международный банк реконструкции и развития (Всемирный банк) совместно с федеральным государственным учреждением «Научно-исследовательский финансовый институт» Мифина России (НИФИ). В рамках семинара представлена оценка реализации антикризисных мер по повышению адресности посредством введения принципа нуждаемости, повышения эффективности социальных расходов, консолидации и унификации программ социальной помощи (подготовка законопроекта о создании единой государственной информационной системы получателей мер социальной поддержки и  обсуждаемой концепции «социального казначейства») и усиления роли социальных программ с целью снижения бедности, пилотируемых последние 2-3 года в регионах России (в т.ч. на условиях «социального контракта»). В формате круглых столов участники семинара поделились своим опытом в реализации реформ и обсудили презентации международных экспертов об опыте подобных реформ, извлеченных уроках и их применении к текущему российскому контексту.

Цель семинара - обсуждение путей развития (модернизации) российской системы социальной защиты в контексте международного опыта. В частности, в рамках трехдневного семинара рассмотрены три ключевых направления развития системы: (1) введение единого государственного реестра получателей мер социальной поддержки; (2) внедрение и развитие адресности в России; и (3) повышение эффективности предоставления социальной помощи на условиях социального контракта.