• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «миграция»

Доклад Дмитрия Опарина «Местные и приезжие на Ямале. Социальные границы и вариативность миграционного опыта» на семинаре Центра Монгольских и Сибирских Исследований (CEMS, EHESS)

15 ноября 2017 г. научный сотрудник Центра качественных исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ Дмитрий Опарин выступил с докладом «Местные и приезжие на Ямале. Социальные границы и вариативность миграционного опыта» (Locals and Newcomers in Yamal Region. Social Boundaries and Variability of the Migration Experience) на семинаре Центра Монгольских и Сибирских Исследований (CEMS) при Высшей школе социальных наук (École des hautes études en sciences sociales, EHESS). 

Доклад Дмитрия Опарина «Миграция и современное мусульманское пространство Москвы» на семинаре Национального центра научных исследований Франции (Centre National de la Recherche Scientifique, CNRS)

14  ноября 2017 г. научный сотрудник Центра качественных исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ Дмитрий Опарин выступил с докладом «Миграция и современное мусульманское пространство Москвы» (Migration and Contemporary Mulsim Space in Moscow) на семинаре Группы по изучению религии, общества и секуляризма (GSRL) Национального центра научных исследований Франции (Centre National de la Recherche Scientifique, CNRS). 

Иллюстрация к новости: Доклад Екатерины Деминцевой «Создание и использование социальной инфраструктуры мигрантами. Кейс мигрантов из Средней Азии в Москве» на семинаре Центра изучения России, Кавказа и Восточной Европы

Доклад Екатерины Деминцевой «Создание и использование социальной инфраструктуры мигрантами. Кейс мигрантов из Средней Азии в Москве» на семинаре Центра изучения России, Кавказа и Восточной Европы

13  ноября 2017 года заведующая Центром качественных исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ Екатерина Деминцева выступила с докладом «Создание и использование социальной инфраструктуры мигрантами. Кейс мигрантов из Средней Азии в Москве» («Création et utilisation d'infrastructures sociales par les migrants. Le cas des migrants d'Asie Centrale à Moscou» на семинаре Центра изучения России, Кавказа и Восточной Европы ( Le Centre d’études des mondes russe, caucasien et centre-européen (Cercec)) в Высшей школе социальных наук  (EHESS) в Париже.

Доклад Екатерины Деминцевой «Город и мигранты. Использование городской инфраструктуры мигрантами в Москве» в Университете Нантер Париж

9 ноября 2017 года заведующая Центром качественных исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ Екатерина Деминцева выступила с докладом «Город и мигранты. Использование городской инфраструктуры мигрантами в Москве» («La ville et les immigres. L’utilisation de la structure urbaine par les migrants à Moscou») в Университете Нантер Париж. (Université Paris Ouest Nanterre).

Иллюстрация к новости: Международная конференция "Миграция: новые тенденции и направления"

Международная конференция "Миграция: новые тенденции и направления"

26 и 27 октября 2017 года, в Высшей Школе Экономики проходила международная конференция «Миграция: новые тенденции и направления», организованная при поддержке Оксфам и Французского центра франко-российских исследований в Москве. В мероприятии приняли участие более 240 специалистов, по вопросам миграции, включая представителей исследовательского сообщества, российских и международных НКО, международных организаций, государственных органов РФ. Было представлено более 40 научных докладов, основанных на эмпирических исследованиях и освещающих различные аспекты миграции и миграционной политики.

Иллюстрация к новости: Выступление Екатерины Деминцевой с докладом на семинаре для молодых ученых из Германии и России «Русскоязычные мигранты в Германии: Освоение пространства и трансформационные процессы. Диалог российской и немецкой научных школ»

Выступление Екатерины Деминцевой с докладом на семинаре для молодых ученых из Германии и России «Русскоязычные мигранты в Германии: Освоение пространства и трансформационные процессы. Диалог российской и немецкой научных школ»

Заведующая Центром качественных исследований социальной политики Екатерина Деминцева выступила с докладом «Мигранты в западных и постсоветских городах: практики освоения пространства» на семинаре для молодых ученых из Германии и России  «Русскоязычные мигранты в Германии: Освоение пространства и трансформационные процессы. Диалог российской и немецкой научных школ» (Институт миграционных и межкультурных исследований (IMIS), Оснабрюкскийуниверситет, 8 –11 октября 2017 года).

Совместный научно-практический семинар «Демографические вызовы XXI века»

13 июня 2017 г. состоялся совместный научно-практический семинар Института социальной политикии и Института демографии НИУ ВШЭ «Демографические вызовы XXI века». На семинаре с докладом на тему «Политика возвращения: Программа переселения соотечественников в Приморском крае» выступила аспирантка кафедры антропологии Университета Массачусетса Лорен Вудард.


12