Тема «миграция»

Доклад Екатерины Деминцевой «Город и мигранты. Использование городской инфраструктуры мигрантами в Москве» в Университете Нантер Париж

9 ноября 2017 года заведующая Центром качественных исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ Екатерина Деминцева выступила с докладом «Город и мигранты. Использование городской инфраструктуры мигрантами в Москве» («La ville et les immigres. L’utilisation de la structure urbaine par les migrants à Moscou») в Университете Нантер Париж. (Université Paris Ouest Nanterre).

Иллюстрация к новости: Международная конференция "Миграция: новые тенденции и направления"

Международная конференция "Миграция: новые тенденции и направления"

26 и 27 октября 2017 года, в Высшей Школе Экономики проходила международная конференция «Миграция: новые тенденции и направления», организованная при поддержке Оксфам и Французского центра франко-российских исследований в Москве. В мероприятии приняли участие более 240 специалистов, по вопросам миграции, включая представителей исследовательского сообщества, российских и международных НКО, международных организаций, государственных органов РФ. Было представлено более 40 научных докладов, основанных на эмпирических исследованиях и освещающих различные аспекты миграции и миграционной политики.

Иллюстрация к новости: Выступление Екатерины Деминцевой с докладом на семинаре для молодых ученых из Германии и России «Русскоязычные мигранты в Германии: Освоение пространства и трансформационные процессы. Диалог российской и немецкой научных школ»

Заведующая Центром качественных исследований социальной политики Екатерина Деминцева выступила с докладом «Мигранты в западных и постсоветских городах: практики освоения пространства» на семинаре для молодых ученых из Германии и России  «Русскоязычные мигранты в Германии: Освоение пространства и трансформационные процессы. Диалог российской и немецкой научных школ» (Институт миграционных и межкультурных исследований (IMIS), Оснабрюкскийуниверситет, 8 –11 октября 2017 года).

Совместный научно-практический семинар «Демографические вызовы XXI века»

13 июня 2017 г. состоялся совместный научно-практический семинар Института социальной политикии и Института демографии НИУ ВШЭ «Демографические вызовы XXI века». На семинаре с докладом на тему «Политика возвращения: Программа переселения соотечественников в Приморском крае» выступила аспирантка кафедры антропологии Университета Массачусетса Лорен Вудард.