• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «миграция»

Екатерина Деминцева возглавила студенческую экспедицию на Камчатку

Екатерина Деминцева и Никита Мкртчян провели (Институт демографии НИУ ВШЭ) студенческую экспедицию «Новая миграционная реальность Камчатского края: вопросы идентичности и проблемы адаптации и трудоустройства мигрантов»в рамках проекта «Открываем Россию заново». Во время экспедиции были проведены экспертные интервью с представителями администрации Камчатского края, главами диаспор и религиозными лидерами, а также более 30 глубинных интервью с трудовыми мигрантами из стран Средней Азии

Онлайн семинар «Миграционные исследования». Доклад Елены Лярской "А кто тут не понаехал-то?": Особенности миграций и распределенного образа жизни на Севере"

3 июня 2021 г. состоялось очередное онлайн заседание семинара «Миграционные исследования» организованного Институтом социальной политики. На семинаре выступила Елена Лярская, научный сотрудник Центра социальных исследований Севера Европейского Университета в Санкт-Петербурге  "А кто тут не понаехал-то?": Особенности миграций и распределенного образа жизни на Севере.

Даниил Кашницкий выступил на международном семинаре британского гуманитарного фонда BEARR

12 ноября 2020 г. младший научный сотрудник Центра качественных исследований Даниил Кашницкий выступил на международном семинаре британского гуманитарного фонда BEARR "Роль гражданского общества в поддержке трудящихся-мигрантов и их семей в условиях пандемии".

Иллюстрация к новости: Участие Екатерины Деминцевой в Летней школе Российского Красного Креста

Участие Екатерины Деминцевой в Летней школе Российского Красного Креста

Екатерина Деминцева, заведующая Центром качественных исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ, выступила перед студентами на Летней школе Российского Красного Креста с докладом "Миграционная политика России: вызовы и перспективы".

Екатерина Деминцева и Дмитрий Опарин приняли участие в 51-ой конференции Aссоциации славянских, восточноевропейских и евразийских исследований (ASEEES)

Конференция прошла с 23 по 26 ноября 2019 года в Сан Франциско, США.

Иллюстрация к новости: В августе и сентябре 2019 года Екатерина Деминцева и Дмитрий Опарин провели исследование в Иркутске в рамках гранта РНФ

В августе и сентябре 2019 года Екатерина Деминцева и Дмитрий Опарин провели исследование в Иркутске в рамках гранта РНФ

В августе и сентябре 2019 года Екатерина Деминцева и Дмитрий Опарин провели полевое исследование в Иркутске, направленное на изучение миграционной ситуации в городе.

Екатерина Деминцева, Даниил Кашницкий, Дмитрий Опарин представили результаты своих исследований на международной конференции «Городские неравенства vs. городская инклюзия: миграция, идентичность и общественное пространство»

Екатерина Деминцева (НИУ ВШЭ), Даниил Кашницкий (НИУ ВШЭ), Дмитрий Опарин (МГУ, НИУ ВШЭ) представили результаты своих исследований на международной конференции «Городские неравенства vs. городская инклюзия: миграция, идентичность и общественное пространство». Конференция была посвящена этнографическому подходу к рассмотрению таких актуальных проблем современных городов как социальное неравенство, сегрегация, неофициальная занятость, конфликты, нетерпимость и неравный доступ к образованию и медицине.

20 сентября Даниил Кашницкий выступил дискуссантом на экспертной секции "Морально-этические аспекты правового регулирования международной миграции" в рамках конференции «Миграция и международное право»

Конференция организована Российским советом по международным делам (РСМД), РАНХиГС и Международным комитетом красного креста. Мероприятие прошло в Москве 19-21 сентября 2018 г.

Иллюстрация к новости: В июле и августе 2018 года Екатерина Деминцева и Дмитрий Опарин провели исследование в Томске в рамках гранта РНФ

В июле и августе 2018 года Екатерина Деминцева и Дмитрий Опарин провели исследование в Томске в рамках гранта РНФ

В июле и августе 2018 года Екатерина Деминцева и Дмитрий Опарин провели полевое исследование в Томске, направленное на изучение миграционной ситуации в городе. Исследование было проведено в рамках гранта РНФ «Использование и создание мигрантами городской инфраструктуры сибирских региональных столиц».

Доклад Дмитрия Опарина «Религиозные практики среднеазиатских мулл в Москве» на семинаре «Ислам в городе» Европейского Университета в Санкт-Петербурге

14 декабря 2017 г. научный сотрудник Центра качественных исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ Дмитрий Опарин выступил с докладом «Религиозные практики среднеазиатских мулл в Москве» на семинаре «Ислам в городе» Европейского Университета в Санкт-Петербурге. 


12