Тема «культурное наследие»

Встреча с руководителями музея-заповедника «Казанский кремль»

С 7 по 10 июня 2016 года по приглашению Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» в Казани находились сотрудники Центра комплексных региональных программ социально-культурного развития Института социальной политики П.М. Шульгин и О.Е. Штеле. Состоялись переговоры о научном сотрудничестве и проведении совместных работ. Институт социальной политики НИУ ВШЭ будет руководить разработкой плана управления Казанского Кремля как объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сотрудники Центра приняли участие в открытии выставки икон из коллекции Новгородского музея-заповедника в Казанском Кремле.

Научный семинар, посвященный культурному наследию Российской Федерации и роли историко-культурных территорий в его сохранении и использовании

17 мая 2016 г. состоялся научный семинар, посвященный культурному наследию Российской Федерации и роли историко-культурных территорий в его сохранении и использовании. В своем докладе заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития ИСП Павел Матвеевич Шульгин рассмотрел общий массив объектов культурного наследия Российской Федерации с различных точек зрения (их распределение по видам, территориальные различия в их локализации, количественное соотношение объектов, находящихся на государственном учете, и вновь выявленных, степень сохранности и т.д.). Проанализированы основные проблемы сохранения объектов культурного наследия (учет, экспертиза состояния, недостаточное финансирование, незаинтересованность в сохранении объектов наследия на разных уровнях управления), выявлены негативные явления, которые требуют неотложных мер по их преодолению.
В докладе дано обоснование роли историко-культурных территорий в сохранении и использовании национального наследия, дана характеристика сети подобных территорий, раскрыто их значение в социальной и экономической жизни регионов.

Встречи со специалистами и учёными Республики Татарстан

С 18 марта по 22 апреля 2016 г. по приглашению Казанского федерального университета в Казани находились сотрудники Центра комплексных региональных программ социально-культурного развития Института социальной политики П.М. Шульгин и О.Е. Штеле. На встречах с руководством университета обсуждались вопросы стратегии формирования ресурсного центра «Всемирное культурное наследие». Также в историческом городе Елабуга состоялись встречи с руководством Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, на которых были  обсуждены вопросы перспективного сотрудничества и проведения совместных работ с НИУ ВШЭ. Мероприятия прошли в рамках проекта "Разработка перспективной стратегии развития ресурсного центра по проблемам исследования культурного наследия".

Встречи с учёными Республики Татарстан

С 28 марта по 1 апреля 2016 г. по приглашению Института археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан в Казани находились сотрудники Центра комплексных региональных программ социально-культурного развития Института социальной политики П.М. Шульгин и О.Е. Штеле. Состоялись переговоры в Министерстве культуры Республики Татарстан, в Академии наук Республики Татарстан и в Казанском Федеральном университете. Обсуждены вопросы сотрудничества в сфере изучения культурного наследия и развития культуры, а также проведения совместных работ с НИУ ВШЭ. Рабочие встречи прошли в рамках проекта института "Разработка перспективной стратегии развития ресурсного центра по проблемам исследования культурного наследия".