Тема «пенсии»

Разъяснение порядка обращения за назначением пенсий и иных социальных пособий от Сергея Смирнова

26 октября 2016 г. С. Смирнов дал ответ на вопрос читателя газеты «Аргументы и факты» «Можно ли получить утраченное?»

Сергей Смирнов об оценке последствий индексации пенсий работающим пенсионерам с 1 августа 2016 г.

29 июля 2016 г. С. Смирнов дал комментарий радиостанции «Business FM» об оценке последствий индексации пенсий работающим пенсионерам с 1 августа 2016 г.

Сергей Смирнов о целесообразности самостоятельного пенсионного страхования россиян, имеющих высокую заработную плату

19 мая 2016 г. С.Н. Смирнов дал прокомментировал радиостанциям «Серебряный Дождь», «Вести FM» и «Вusiness FM», а также газете «Московская правда» предложения Минфина РФ о целесообразности самостоятельного пенсионного страхования россиян, имеющих высокую заработную плату.

Анализ влияния выплат пенсий российским пенсионерам, проживающим за рубежом на бюджет ПФР

19 апреля 2016 г. С. Смирнов дал комментарий радиостанции «Вести FM» о влиянии выплат пенсий российским пенсионерам, проживающим за рубежом, на бюджет ПФР.

Электорату на бедность. Экономия на пенсионерах невелика и чревата политическими рисками

30 марта 2016 г. "Ведомости" опубликовали статью по результатам мониторинга Института социальной политики НИУ ВШЭ «Доходное положение пенсионеров: кризисная динамика, факторы бедности и возможные последствия политики по ограничению пенсионных выплат», подготовленного Оксаной Синявской, Светланой Бирюковой, Анной Ермолиной и Динарой Файзуллиной.
Правительство ищет резервы для экономии в условиях бюджетного дефицита и пытается отменить отдельные выплаты пенсионерам. Сотрудники института рассмотрели варианты изменения процедуры выплаты пенсий и их возможное влияние на благосостояние пенсионеров и их родственников. При подготовке материала использованы данные проекта ЦФИ "Изучение демографического и социально-экономического поведения домохозяйств на разных стадиях жизненного цикла и оценка влияния социальной и налоговой политики на динамику уровня жизни и его дифференциацию" (ТЗ-19).