Сергей Смирнов о целесообразности самостоятельного пенсионного страхования россиян, имеющих высокую заработную плату

19 мая 2016 г. С.Н. Смирнов дал прокомментировал радиостанциям «Серебряный Дождь», «Вести FM» и «Вusiness FM», а также газете «Московская правда» предложения Минфина РФ о целесообразности самостоятельного пенсионного страхования россиян, имеющих высокую заработную плату.

«- Необходимо признать, что пенсионная система в России разваливается, - высказал "МП" свою точку зрения заведующий Центром анализа социальных программ и рисков Национального исследовательского университета Высшая школа экономики Сергей Смирнов. - Пенсии сводятся к прожиточному минимуму и позволяют человеку удовлетворять только самые элементарные нужды.
В довершение всего, они еще и не индексируются сообразно росту инфляции. В таких условиях спасение утопающего превращается в дело рук самого утопающего. Формирование пенсии за счет добровольных отчислений повысит социальную ответственность россиян. Люди должны понимать, что не нужно ввязываться в сомнительные кредитные истории, нужно что-то откладывать на будущее. Сберегать необходимо хотя бы 10% доходов: эти деньги можно потратить на образование детей, на лечение, если кто-то, не дай бог, внезапно заболеет, и другие непредвиденные траты. Взимая пенсионные взносы, государство из помощника человека превращается в его конкурента в деле того, как лучше распорядиться этими накоплениями. Человек должен понимать, что либо он будет получать минимальную пенсию, либо ему следует самостоятельно думать о том, чтобы обеспечить себе необходимый уровень достатка при выходе из трудоспособного возраста. Люди, самостоятельно распоряжающиеся пенсионными накоплениями, будут заинтересованы в том, чтобы их не обманули, чтобы эти инвестиции работали и приносили прибыль».