Тема «благосостояние пенсионеров»

Электорату на бедность. Экономия на пенсионерах невелика и чревата политическими рисками

30 марта 2016 г. "Ведомости" опубликовали статью по результатам мониторинга Института социальной политики НИУ ВШЭ «Доходное положение пенсионеров: кризисная динамика, факторы бедности и возможные последствия политики по ограничению пенсионных выплат», подготовленного Оксаной Синявской, Светланой Бирюковой, Анной Ермолиной и Динарой Файзуллиной.
Правительство ищет резервы для экономии в условиях бюджетного дефицита и пытается отменить отдельные выплаты пенсионерам. Сотрудники института рассмотрели варианты изменения процедуры выплаты пенсий и их возможное влияние на благосостояние пенсионеров и их родственников. При подготовке материала использованы данные проекта ЦФИ "Изучение демографического и социально-экономического поведения домохозяйств на разных стадиях жизненного цикла и оценка влияния социальной и налоговой политики на динамику уровня жизни и его дифференциацию" (ТЗ-19).