• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Научный семинар «Развитие пенсионной системы в Российской Федерации в контексте международного опыта» (“Developing the pension system in the Russian Federation within the international context”)

30 марта 2017 г. Институт социальной политики НИУ ВШЭ совместно с Всемирным банком провел научный семинар «Развитие пенсионной системы в Российской Федерации в контексте международного опыта» (“Developing the pension system in the Russian Federation within the international context”) .
На семинаре с докладом выступили ведущие эксперты Всемирного Банка в области пенсионного обеспечения профессор Варшавской школы экономики Агнешка Хлон-Доминчак (Agnieszka Chłoń-Domińczak) и старший экономист Всемирного банка Зоран Анушич (Zoran Anušić), в обсуждении принял участие аналитик Всемирного банка Мария Устинова.
Дискуссант : к.э.н, зам. директора Институт социальной политики НИУ ВШЭ Оксана Вячеславовна Синявская.

На семинаре представлен международный опыт реформирования пенсионных систем, а также актуальные вопросы, стоящие перед Российской Федерацией в области развития национальной системы пенсионного обеспечения.

За последние годы (2013-2016гг.) в структуре российской пенсионной системы произошли серьезные изменения: постепенно увеличивается размер страхового стажа; введен новый порядок расчета и назначения пенсий. Однако, для обеспечения устойчивости существующей системы, ее важнейшие элементы, такие как система льготных и досрочных пенсий, возраст выхода на пенсию, а также накопительная система пенсионного страхования, требуют дальнейшего анализа и преобразований.


Агнешка Хлон-Доминчак, профессор Варшавской школы экономики (Польша)


В 2008-2009 годах проф. Хлон-Доминчак была заместителем министра труда и социальной политики правительства Польши. Ранее она работала руководителем Департамента экономического анализа и прогнозирования в том же министерстве. В ее обязанности, среди прочего, входил надзор за системой социального страхования. Также она была вице-президентом Комитета по социальной защите Европейского Совета и председателем Рабочей группы по социальной политике Комитета занятости, труда и социальных вопросов ОЭСР.

Проф. Хлон-Доминчак была членом группы по пенсионной реформе, которая была осуществлена в Польше в 1999 году. В качестве консультанта она сотрудничала с Всемирным банком, МОТ и ОЭСР, и принимала участие в различных мероприятиях, связанных с пенсионными реформами в регионе Центральной и Восточной Европы. Она является автором и соавтором ряда публикаций в области пенсионного обеспечения и рынка труда. Ее научные интересы: демография, пенсионные системы, рынок труда, социальная политика, здравоохранение и образование.

Зоран Анушич, старший экономист Всемирного банка


Начиная с 1998 года, Зоран Анушич работает старшим экономистом Всемирного банка по вопросам пенсионных реформ в Хорватии, Российской Федерации, Сербии, Словацкой Республике, Черногории, Украине, Армении, Республике Беларусь, Республике Молдова, Азербайджане, Боснии и Герцеговине и других странах. В 1999 году Зоран Анушич был временно направлен в правительство Хорватии, в котором он исполнял обязанности советника по пенсионной реформе при Кабинете министров. В 2001 и 2002 годах он занимал должность советника заместителя премьер-министра Хорватии по вопросам пенсионной реформы. До начала работы во Всемирном банке, Зоран Анушич работал исследователем в Институте экономики Загреба (1986-1995 гг.), помощником министра финансов по макроэкономическому анализу и прогнозам (1995-1997 гг.) и экономическим советником премьер-министра (1997 год).

Мария Устинова, аналитик Всемирного банка


С 2012 года Мария Устинова работает аналитиком-исследователем Глобальной практики в области социальной защиты и труда Всемирного банка. До прихода во Всемирный банк, Мария Устинова работала в структурах Правительства Московской области и исполняла обязанности консультанта в рамках проектов Европейской экономической комиссии ООН и различных агентств Европейского союза.

Рабочие языки семинара: английский, русский (синхронный перевод).