Онлайн семинар «Международный опыт реализации программ гарантированного минимального дохода: возможности для России»

18 марта 2021г. состоялся 16-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он организован на онлайн платформе Zoom совместно с Всемирным банком в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928), и посвящен международному опыту реализации программ гарантированного минимального дохода.

На семинаре, торжественно открытом инициатором НЦМУ, проректором НИУ ВШЭ Лилией ОВЧАРОВОЙ и руководителем программ в области человеческого развития, старшим специалистом в области образования Всемирного банка Тиграном ШмисОМ, с докладами выступили старший экономист и координатор программ в сфере социальной защиты и занятости в России Всемирного банка Нитин УМАПАТИ и экономист глобальной практики по социальной защите и трудовой политике офиса Всемирного банка в Италии Людовика ЧЕРКИ. В качестве дискуссантов выступили старший научный сотрудник Центра стратификационных исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ Василий Аникин и руководитель Центра финансов социальной сферы, НИФИ Минфина России Олеся ФЕОКТИСТОВА. Активное участие в дискуссии, которую модерировала научный руководитель семинара, заместитель директора Института социальной политики НИУ ВШЭ Оксана СИНЯВСКАЯ, приняли директор Дирекции НЦМУ ЦМИЧП НИУ ВШЭ, заместитель проректора НИУ ВШЭ Мария НАГЕРНЯК и заведующий Центром правового обеспечения социально-экономических реформ Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Юрий ВОРОНИН.

Участники семинара продолжили обсуждение будущего систем социальной защиты в мире после завершения пандемии, которая, с одной стороны, обострила проблемы бедности и неравенства, а с другой, привела к невиданной ранее активизации государств в сфере поддержки населения. Причем, программы гарантированного минимального дохода как одного из ведущих современных инструментов социальной помощи хорошо зарекомендовали себя в текущий кризис, вызванный пандемией коронавируса COVID-19. Интересная и продуктивная дискуссия была посвящена анализу международного опыта реализации программ гарантированного минимального дохода, главным образом, на примере Италии, а также возможности создания данной программы в России.

Полная информация о семинаре по ссылке.