Обсуждение доклада Аны Ревенги «Борьба с неравенством»

13 января 2017 г. сотрудники ИСП О.В. Синявская, Н.Е. Тихонова, С.В. Мареева, О.В. Ворон и Е.Д. Слободенюк приняли участие в Обсуждение доклада Аны Ревенги (заместителя Главного экономиста Всемирного Банка) «Борьба с неравенством».

Аннотация доклада:
В докладе подробно анализируются мировые тенденции, связанные с неравенством, а также рассматривается роль, которую играют меры по борьбе с неравенством в сокращении бедности и повышении уровня жизни наименее благополучных слоёв населения.
Авторы анализируют опыт стран, добившихся успехов в сокращении неравенства в последние годы, приводят основные выводы и обобщают данные о государственных программах и подходах, благодаря которым ситуация с неравенством меняется в лучшую сторону, что способствует решению задач в части устойчивого сокращения бедности и достижения всеобщего благополучия.
В докладе рассматриваются некоторые «мифы» о ситуации с неравенством в мире и о том, какими мерами можно добиться его сокращения. С учётом глобального контекста проблемы  г-жа Ревенга рассказала о ситуации в России и остановилась на рекомендациях стратегического характера, которые наиболее актуальны для страны.

К участию в дискуссии приглашены: Оксана Синявская, заместитель директора Института социальной политики НИУ ВШЭ, Светлана Мареева, зав. Центром стратификационных исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ
Модератор – Евгений Ясин, научный руководитель НИУ ВШЭ
Рабочий язык: английский (синхронный перевод на русский язык)