Научно-практический семинар «Наследие Ангуса Дитона по изучению благосостояния и неравенства. Здоровье и доходы населения»

14 июля 2016 г. состоялся научно-практический семинар ИСП «Наследие Ангуса Дитона по изучению благосостояния и неравенства. Здоровье и доходы населения». На семинаре выступили с.н.с. Центра комплексных исследований социальной политики Селезнева Елена и в.н.с. Центра семейной политики и качества жизни Бирюкова Светлана.

Аннотация: На семинаре представлены основные результаты многолетней исследовательской работы Ангуса Дитона по вопросам благосостояния населения мира и его неравенства. Профессор экономики и международных отношений школы общественных и международных отношений имени Вудро Вильсона и экономического факультета Принстонского университета, лауреат Нобелевской премии по экономики 2015 года, Ангус Дитон в своих работах занимался вопросами бедности, потребления и благосостояния населения в отдельных странах и в мире в целом. Интерес к индивидуальному потреблению привел ученого к проблеме благосостояния населения, которое Дитон понимал как комплексную характеристику, включающую, как минимум, показатели дохода и здоровья. В основу презентации легла опубликованная в 2013 году и переведенная на русский язык в 2016 году книга Дитона «Великий побег: Здоровье, богатство и истоки неравенства».