Участие проректора НИУ ВШЭ, директора института социальной политики Л.Н. Овчаровой в Московском финансовом форуме

8 сентября 2021 г. проректор НИУ ВШЭ, директор Института социальной политики Л.Н. Овчарова приняла участие в панельной дискуссии «Социальное казначейство как инструмент повышения адресности и эффективности мер социальной поддержки» Московского финанстового форума.

Лилия Овчарова заявила, что поддерживает проект, однако напомнила участникам мероприятия о возможных рисках, связанных с критериями, которые используются для социальных выплат. Например, напомнила она, из-за нехватки рабочих мест около 20% доходов населения формируются в неформальном сегменте экономики, а в таком случае люди не могут получить пособие. Поэтому, добавила она, искусственный интеллект, который будет использоваться в «Социальном казначействе», должен быть даже лучше, чем в банковских системах.

Запись видеотрансляции мероприятия доступна по ссылке

Пятый Московский финансовый форум посвящен обсуждению стратегических задач развития экономики России на предстоящие годы.

Организаторами Форума выступают Министерство финансов Российской Федерации и Правительство Москвы.

В форуме приняли участие представители власти, бизнеса, профессионального и экспертного сообщества. В ходе открытого диалога обсуждались ключевые вопросы финансово-экономического блока.

Полная информация о Пятом Московском финансовом форуме по ссылке