Семинар «Миграционные исследования». Доклад Влады Барановой "Языковое планирование на микроуровне и образовательные проекты для мигрантов"

18 марта 2021 г. состоялось очередное онлайн заседание семинара «Миграционные исследования» организованного Институтом социальной политики. На семинаре выступила Влада Баранова, НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург с докладом "Языковое планирование на микроуровне и образовательные проекты для мигрантов".

Несмотря на десятилетия миграции в Россию, пока не существует продуманной языковой политики и планирования в отношении трудовых мигрантов и их семей. Хотя знание русского необходимо для взрослых и для документов требуется экзамен, организация и оплата возлагается на самих мигрантов. Не существует единой программы в отношении языковой интеграции детей-инофонов.

В то же время сложились достаточно много центров, работающих со школьниками с миграционным опытом, с очень разными задачами и методами: региональных государственных программ, некоммерческих инициатив, социального бизнеса. В рамках современных подходов к языковому планированию принято выделять микроуровень, который могут осуществлять организации, бизнес или индивиды.

В докладе рассматривается опыт языкового планирования для мигрантов, прежде всего низовые образовательные проекты, возникающие в рамках НКО, региональных инициатив или диаспоральных проектов, направленные на обучение русскому или поддержание родных языков.

Материалами послужили интервью в Санкт-Петербурге и Москве, однако семинар рассчитан на обсуждение с коллегами опыта работы таких центров в разных регионах и возможности сочетания их с централизованными программами языкового планирования.

Дискуссант: Анна Тер-Саакова, интеграционный проект «Одинаково разные»