Онлайн семинар «Миграционные исследования». Доклад Надежды Замятиной и Руслана Гончарова «Арктические миграции»

22 декабря 2020 г. состоялось очередное заседание семинара «Миграционные исследования» в онлайн режиме, организованного Институтом социальной политики. На семинаре выступили Надежда Замятина, ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Руслан Гончаров, доцент факультета городского и регионального развития Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского, НИУ ВШЭ, с докладом "Арктические миграции"

Доклад посвящен особенностям миграционных потоков между Югом и Севером России. Арктика – регион с повышенной миграционной подвижностью населения. В Арктике наблюдаются высокие количественные показатели миграции; отличается Север от других регионов и некоторыми качественными характеристиками.

Российская Арктика более «городская», поэтому миграционная ситуация здесь иная. Существует распространенное мнение, что в Арктику приезжают в молодом возрасте и уезжают в пожилом. Однако при ближайшем рассмотрении ситуация значительно более сложная и напоминает «распределенную» жизнь, нежели четкие миграционные потоки.

Арктика интенсивно обменивается мигрантами с некоторым ограниченным набором территорий, связанных с арктическими территориями-партнерами целой сетью социальных и организационных факторов, облегчающих миграционные и иные взаимодействия. По сути, мы имеем дело с агломерационным эффектом, но не в одном месте, как привычно, а в пространстве: получается специфическая «агломерация потоков».

Статьи Надежды Замятиной по вопросам арктических миграций по ссылке