Долгосрочное и краткосрочное моделирование в Social Security

15 октября 2020 года в онлайн режиме состоялся 13-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Организованный в сотрудничестве с Всемирным банком и при поддержке Ассоциации профессиональных актуариев (АПА), он был посвящен практическим кейсам и новым подходам в моделировании в социальном обеспечении.

На семинаре, торжественно открытом проректором НИУ ВШЭ Лилией ОВЧАРОВОЙ и старшим экономистом и координатором программ в сфере социальной защиты и занятости в России Всемирного банка Нитином УМАПАТИ, с докладами выступили ведущий экономист Алексей СЛУЧИНСКИЙ и старший специалист по вопросам социальной защиты Сергей БИЛЕЦКИЙ из Отдела социальной защиты Всемирного банка, Регион Европы и Центральной Азии, заведующий лабораторией развития пенсионной системы Института социальной политики ВШЭ Евгений ЯКУШЕВ, главный эксперт той же лаборатории Дмитрий ПОМАЗКИН, заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий ГОРЛИН, старший научный сотрудник Аналитического центра финансовых исследований НИФИ Минфина России Татьяна ОМЕЛЬЧУК и директор центра актуарных расчетов - главный актуарий ООО «СК «Согласие» Валентина ЗАЛЫГИНА.

В дискуссии активное участие принял заведующий Центром правового обеспечения социально-экономических реформ Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Юрий ВОРОНИН. Участники семинара обсудили различные методы, позволяющие строить краткосрочные и долгосрочные модели пенсионных систем в России и в мире.

В качестве модератора выступила научный руководитель семинара, заместитель директора Института социальной политики НИУ ВШЭ Оксана СИНЯВСКАЯ.

Подробнее о семинаре по ссылке.