Третий научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт»

25 апреля 2019 г. состоялся третий научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он организован в сотрудничестве со Всемирным банком и посвящен поиску баланса пенсионных систем в контексте старения населения на примере пенсионной политики в скандинавских странах и странах Балтии.

Многие страны мира сталкиваются с проблемой обеспечения своих граждан достаточным доходом при выходе на пенсию. Демографические изменения, нестабильные макроэкономические условия, новая технологическая революция и меняющийся характер рынка труда влияют на то, каким образом люди будут защищены от бедности в будущем и смогут ли они при жизни жить достойно и финансово независимо. Российская Федерация, принявшая в прошлом году закон о повышении пенсионного возраста и ряд мер по поддержке занятости, находится среди других стран, которые пытаются сохранить устойчивость и адекватность своих пенсионных систем. На семинаре изучен опыт скандинавских стран и стран Балтии в этой области.

На семинаре под руководством Оксаны Синявской, заместитель директора ИСП НИУ ВШЭ выступили Оле Бейер Соренсен, Ph.D., старший партнёр Beier Research, Дания, с докладом «Политика старения: варианты стратегии с учётом роста продолжительности жизни – дилеммы и компромиссы» и Ольга Раевская, доктор наук в области государственного управления, научный сотрудник Научно-исследовательского института экономики и управления Латвийского университета, Латвия, с докладом «Реформирование пенсионного возраста в странах Балтии».

В качестве дискутантов выступили Зоран Анушич, старший экономист Всемирного банка, Антон Табах, главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА», доцент НИУ ВШЭ и Дмитрий Помазкин, актуарий НПФ «Газпромбанк-фонд», ведущий эксперт, Институт социальной политики НИУ ВШЭ.

Более подробная информация доступна на странице семинара.