Заседание регулярного семинара «Миграционные исследования»

15 марта 2017 г. состоялось очередное заседание регулярного семинара «Миграционные исследования», организованного Институтом социальной политики НИУ ВШЭ.
На семинаре выступил Игорь Савин (Институт Востоковедения РАН) с докладом "Исследования проблем локальной интеграции трудовых мигрантов. На примере одного двора в Москве".

В фокусе данного исследования находятся модели взаимодействия различных категорий москвичей на примере одного конкретного городского двора. Игорь Савин рассказал о полевой работе в Поликультурном центре, открытом активистами киргизской диаспоры в одном из московских дворов. Инициаторы создания центра принципиально были ориентированы не только на «свою» этническую культуру, но и на развитие интеграционного потенциала мигрантов из всех центральноазиатских стран, а также на развитие взаимоотношений с местным населением. Доклад ответил на вопрос – что явилось препятствием благополучного функционирования Поликультурного центра.