• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Свободное время и здоровье – вызовы для будущих родителей

20 мая Елена Селезнева, в.н.с. Центра исследований благополучия и бюджетов времени населения, приняла участие в круглом столе Академии наук Республики Татарстан

Круглый стол «Современная семья: формирую тренды благополучия» Академии наук Республики Татарстан

Круглый стол «Современная семья: формирую тренды благополучия» Академии наук Республики Татарстан
АН Республики Татарстан

20 мая в Казани прошел круглый стол «Современная семья: формирую тренды благополучия», приуроченный к 35-летию Академии наук Республики Татарстан. Организатором круглого стола выступил Центр семьи и демографии в структуре Академии наук РТ.

На мероприятии, открытом депутатами Государственной Думы РФ Ниной Останиной и Татьяной Ларионовой, премьер-министром РТ Лейлой Фазлеевой и министром труда РТ Эльмирой Зариповой, а также вице-президентом Академии наук РТ Маратом Сафиуллиным, был рассмотрен широкий круг вопросов по поддержке рождаемости и современной семьи: от реализуемых регионами перспективных мер до портрета современной семьи и ее ключевых проблем.

Центральным сообщением круглого стола стали результаты социологического исследования «Современная семья Татарстана: социальный портрет на фоне институциональной трансформации»,  выполненного Центром семьи и демографии и представленного его директором Айгюль Хурамшиной. Исследование выявило группы семей с различными социально-демографическими характеристиками и специфическими запросами к государству.

В рамках недавно установленного сотрудничества между НИУ ВШЭ и Академии наук РТ в мероприятии приняла участие Елена Селезнева, ведущий научный сотрудник Центра исследований благополучия и бюджетов времени населения. Она представила результаты недавних исследований Института социальной политики, обозначающие перспективные направления политики по повышению рождаемости и демографической устойчивости в России: повышение оплаты труда родителей, развитие возможностей для совмещения оплачиваемой занятости и родительских обязанностей, поддержку семейных ценностей современной молодежи, охраны здоровья родителей (в первую очередь, репродуктивного) и детей.

По итогам круглого стола была принята резолюция.

Информация о круглом столе освещена в СМИ в сюжетах ТНВ и ГТРК «Татарстан».