Поиск новой модели социально-экономического развития страны: вызовы и перспективы

«Справедливая многополярность: как обеспечить безопасность и развитие для всех» — так звучала тема XX ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай», прошедшего 2–5 октября 2023 года в Сочи. На сессии «Российская экономика: вопреки всему или благодаря встряске?» с докладом выступила заместитель директора института социальной политики НИУ ВШЭ Оксана Синявская.

На сессии «Российская экономика: вопреки всему или благодаря встряске?» обсуждались важные вопросы современной действительности. Какие задачи стоят перед государственной экономикой и в какой степени они будут решаться во взаимодействии с внешними партнёрами? Станет ли встряска 2022-2023 годов катализатором нового развития? Ответы на эти вопросы совместно искали руководители крупнейших российских институтов социальной политики и геополитической экономики, представители бизнеса, сотрудники министерства экономического развития Российской Федерации.

С докладом на сессии «Российская экономика: вопреки всему или благодаря встряске?» выступила заместитель директора института социальной политики НИУ ВШЭ Оксана Синявская. В своем выступлении она, опираясь на экспертные исследования НИУ ВШЭ, обозначила 3 вызова, влияющих на устойчивое экономическое и социальное развитие.

• Первый — одним из факторов роста российской экономики в нынешней ситуации должен стать внутренний потребительский спрос. Для этого, очевидно, требуется обеспечить рост доходов как всего населения, так и, прежде всего, среднего класса, который в том числе предъявляет спрос на платные услуги в сфере образования, медицины, туризма.
  • Второй — устойчивый экономический рост придется обеспечивать в условиях сложной демографической ситуации.
  • Третий — экономическая трансформация, способствующая развитию в новых условиях, требует, среди прочих моментов, увеличения государственных инвестиций в образование, одна из целей которых состоит в преодолении существующих разрывов между образовательной системой и рынком труда.

Доклад Оксаны Синявской базировался на результатах нескольких крупных исследований, проведенных учеными НИУ ВШЭ в рамках стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» и проекта программы фундаментальных исследований «Экономическое поведение домашних хозяйств».