Еще один российский объект - астрономические обсерватории Казанского университета – вошел в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО

Сотрудники Центра комплексных региональных программ социально-культурного развития Павел Шульгин и Ольга Штеле принимали участие в подготовке этой номинации.

Здание загородной астрономической обсерватории имени В.П. Энгельгардта

Шульгин П.М.

45 сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая завершила свою работу 25 сентября в Эр-Риаде (Саудовская Аравия), приняла ряд новых объектов культурного и природного наследия в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В их числе – астрономические обсерватории Казанского университета.

В совместной работе с казанскими специалистами по подготовке этой номинации участвовали сотрудники Центра комплексных региональных программ социально-культурного развития Павел Шульгин и Ольга Штеле, которые вели консультационную работу по составлению плана управления объектом культурного наследия и формировали научный обзор по аналогичным объектам в списке Всемирного наследия.

Здание Казанской астрономической обсерватории. Фото начала ХХ века, Интернет

Историческое здание обсерватории Казанского университета было возведено в 1833–1837 гг. в составе университетского городка в центре Казани, здесь начали проводиться одни из первых научных астрономических наблюдений в России. Загородная обсерватория имени В.П. Энгельгардта была построена недалеко от Казани и открыта в 1901 г.  Эти обсерватории не только сыграли важную роль в развитии астрономических знаний в России, сохранили вои исторические архитектурные формы и исторические оптические инструменты, но и продолжают свою работу по изучению небесных явлений в наше время.