Оксана Синявская и Елена Селезнева подготовили экспертный комментарий для Счетной палаты

29 сентября опубликован экспертный комментарий заместителя директора Института социальной политики О.В. Синявской и старшего научного сотрудника Е.В Селезневой по итогам оценки эффективности реабилитационных центров Фонда социального страхования.

29 сентября 2022 г. в Бюллетене Счетной палаты РФ опубликован экспертный комментарий заместителя директора Института социальной политики О.В. Синявской и старшего научного сотрудника Е.В Селезневой по результатам оценки эффективности реабилитационных центров Фонда социального страхования.

Сотрудники Института отметили высокую социальную значимость проблемы реабилитации работников, утративших трудоспособность в связи с травмой на производстве или профессиональными заболеваниями. Данные инциденты и их последствия ведут к сокращению уровня и качества жизни занятого населения, а также потерям национальной экономики. Эксперты обратили внимание на возможности по повышению эффективности данной реабилитации в России – доля лиц, возвратившихся к труду после реабилитации, пока значительно ниже, чем в экономически развитых странах. Даны предложения по перспективным исследованиям в данной области.

Комментарий экспертов цитирует журнал «Профиль».

Это уже не первый комментарий сотрудников Института социальной политики по контрольным мероприятиям Счетной палаты. Ранее комментарий по развитию программы материнского капитала дали проректор НИУ ВШЭ и директор Института Л.Н. Овчарова и старший научный сотрудник Е.А. Горина.

Бюллетень по ссылке