Выступления Дмитрия Опарина на научных мероприятиях

26 - 28 октября 2021 г. научный сотрудник центра качественных исследований социальной политики Дмитрий Опарин выступил на научных конференциях.

Международная конференция

Опарин Д.

26 октября - с лекцией в Соборной мечети Москвы на курсах повышения квалификации имамов Москвы и Подмосковья с лекцией «Центральноазиатские муллы и практики экзорцизма в миграции».

27 октября - со-орагнизатором панели на 20-ой международной конференции «Евразия и глобальная миграция», прошедшей 27-29 октября на базе Александровского Института в Хельсинки (The 20th Annual Aleksanteri Conference). Название панели: «Миграция духовности – религиозные и духовные практики центральноазиатских мигрантов в России» («Transferring spirituality – religious and spiritual practices among Central Asian migrants in Russia).

28 октября - с докладом «Зачем Вы этим занимаетесь? Рефлексия, долг и прагматика центральноазиатских мулл-экзорцистов в миграции» на международной конференции «Соседи и соседство: джинны и люди в мусульманских культурах», организованной Институтом этнологии и антропологии РАН.