• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Доклад Даниила Кашницкого «Барьеры и неформальные стратегии доступа к медицинской помощи трудовых мигрантов, живущих с ВИЧ-инфекцией, в России в условиях нелегальности»

27 апреля 2021 г. Даниил Кашницкий, младший научный сотрудник Института социальной политики НИУ ВШЭ, аспирант Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ, выступил с докладом на научном семинаре Института демографии им. А.Г. Вишневского «Демографические вызовы XXI века».

научный семинар института демографии имени А.Г.Вишневского

научный семинар института демографии имени А.Г.Вишневского
Кашницкий Д.
Оппоненты:
Сакевич Виктория Ивановна, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ,
Флоринская Юлия Фридриховна, кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при Президенте РФ.
 
В исследовательском проекте (в рамках учебы в аспирантуры) я предпринял попытку изучить формальные и неформальные стратегии доступа к здравоохранению среди иностранных мигрантов с ВИЧ-инфекцией в России. На примере данной группы мигрантов исследую, как государство формирует пространство легальной неопределенности, таким образом осуществляя контроль над мигрантами. Также я проблематизирую вопрос отсутствия реальных данных о заболеваемости и распространенности ВИЧ-инфекции среди иностранных мигрантов в России.
Саму по себе миграцию не следует понимать как фактор риска заболеваний, однако низкий доступ к медицинским услугам, разлука с семьей, незащищенный труд, проживание в плохих условиях и ограниченная осведомленность о рискованном поведении негативно влияют на социальные детерминанты здоровья и способствуют уязвимости мигрантов к ВИЧ, туберкулезу, а также способствуют повышенному травматизму другим заболеваниям.
Согласно ФЗ-38, Россия запрещает законное пребывание ВИЧ-инфицированным иностранцам. Следовательно, значительная часть иностранцев с ВИЧ вынуждена скрывать свой ВИЧ-статус и проживать в нелегальном статусе, в случае если они не могут вернуться в домой в свою страну исхода. Такие мигранты остаются без доступа к специализированной терапии для лечения ВИЧ-инфекции, а также не могут получить медицинский полис ОМС для обращения с другими проблемами медицинского характера.
Исследование основано на качественных интервью с экспертами НПО, докторами и 15 ВИЧ-положительными людьми с опытом проживания в России в качестве иностранных мигрантов. Я детально обсуждаю эпидемиологические, экономические и социальные последствия запрета проживания иностранных мигрантов с ВИЧ-инфекцией в контексте миграционной политики, формулируя рекомендации и пытаясь наметить вехи для дальнейших научных и научно-практических исследований в этой области.
Презентация и видео выступления доступны по ссылке