19 ноября 2020 г. состоялось очередное заседание семинара «Миграционные исследования», организованное Институтом социальной политики

Семинар прошел в онлайн режиме. Представлен доклад Константина Григоричева «Из тени в тень: трансграничные мигранты в процессах ре-освоения отдаленных районов Сибири».

В полевых исследованиях 2018-2019 гг. были обнаружены случаи ре-освоения брошенных поселений в отдаленных районах, не имеющих круглогодичного транспортного сообщения. В выступлении речь пойдет о кейсе в Иркутской области, в котором в подобном «брошенном» поселении обнаружена большая усадьба зажиточного горожанина, где основными постоянными жителями являются члены семьи рабочих из Узбекистана, имеющие опыт недокументированного проживания в России. Поселение расположено в тайге на расстоянии около 100 км от ближайшей автомобильной дороги и около 140 км от районного центра, не имеет центрального электроснабжения. Обслуживая построенную здесь усадьбу, мигранты, с одной стороны, сохраняют невысокий социальный статус полулегальных иностранных рабочих и находятся в зависимости от своих работодателей. С другой стороны, они, фактически, оказываются в ситуации фронтира, позволяющей им оставаться вне досягаемости властных институтов и их регуляторных функций.

Информация о семинаре на сайте НИУ ВШЭ: https://isp.hse.ru/migrissled