В Вышке продолжают вести мониторинг социального самочувствия населения страны

Институт социальной политики НИУ ВШЭ продолжает публикацию мониторинга социально-экономического положения и социального самочувствия населения.

Эксперты Института Лилия Овчарова, Марина Красильникова и Алина Пишняк, авторы нового выпуска мониторинга, представили анализ ситуации в стране первого полугодия 2020 года. Ограничительные меры, направленные на сдерживание распространения коронавирусной инфекции, обусловили приостановку многих видов экономической деятельности. И несмотря на усилия государства по поддержке денежных доходов населения, их сокращение было неминуемо – реальные располагаемые денежные доходы населения упали на 8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Население отдавало предпочтение сбережениям, сокращая при этом свои расходы на товары и услуги. А социально-экономические трудности периода самоизоляции привели к существенному ухудшению субъективных представлений людей о социально-экономических процессах, динамика которых к концу полугодия позволяет тем не менее надеяться, что ситуация перешла в фазу восстановления.

Полный текст мониторинга доступен по ссылке