18 июня 2020 г. состоялось очередное заседание семинара «Миграционные исследования», организованное Институтом социальной политики

Семинар прошел в онлайн режиме. Представлен доклад Ирины Кузнецовой, преподавателя Школы географии, Земли и наук об окружающей среде Университета Бирмингема, Великобритания "Беженцы из Украины: многообразие повседневности и границ".

Основываясь на концептуальных рамках повседневности (de Certeau, Lefebvre) и интерсекциональности (Anthias, Yuval-Davis, Crenshaw), выступление посвящено многообразию жизненных практик и переживаний беженцев из юго-восточной Украины.  Используя не формальное юридическое определения «беженца», а самоидентификацию людей, как беженцев и переселенцев, семинар базируется на результатах интервью с ними, а также с представителями российских НКО и миграционными экспертами. В ситуации нехватки институтов, решающих проблемы беженцев и мигрантов, и проблем со статусом пребывания в России, большую роль в повседневных тактиках, формирующих пространство беженцев, играли сети знакомств и неформального знания. С точки зрения интерсекциональности, в наиболее сложной ситуации оказались люди старшего возраста, особенно те из них, которые не обладали ресурсами, необходимыми для неформальных тактик совладания с вынужденной миграцией и поиском правового статуса, и беженцы, испытывающие проблемы в сфере психического здоровья. Помимо этого, в концептуальных рамках модальности технических ландшафтов социального контроля и дискурсивных ландшафтов социальной власти (Paasi 2009, 2013) исследуется, каким образом неопределенность в статусе украинских беженцев с 2014 до 2018 года влияла на их повседневную жизнь.

Дискуссант: Наталия Ходырева к.психол.н, доцент Факультет психологии СПбГУ

Информация о семинаре на сайте НИУ ВШЭ: https://isp.hse.ru/migrissled