Научно-практический онлайн семинар «Доходы, бедность и занятость в эпоху Covid-19: анти- и посткризисная политика социальной защиты. Международный и российский опыт»

4 и 5 июня 2020 г. прошел двухдневный научно-практический онлайн семинар по вопросам мер социальной поддержки в борьбе с пандемией коронавируса «Доходы, бедность и занятость в эпоху Covid-19: анти- и посткризисная политика социальной защиты. Международный и российский опыт», организованный Институтом социальной политики НИУ ВШЭ совместно с НИФИ и Всемирным банком.

Первый день семинара, торжественно открытый проректором, директором Института социальной политики, НИУ ВШЭ Лилией Овчаровой, директором и постоянным представителем Всемирного банка в России Рено Селигманном и директором Научно-исследовательского финансового института Минфина России (НИФИ) Владимиром Назаровым, был посвящен международному опыту и собрал более 100 человек из 9 стран мира.

К участию были приглашены ведущие эксперты Всемирного банка, в том числе руководитель программы по развитию человеческого потенциала в Китае, Монголии и Южной Корее Руслан Емцов и старший экономист в сфере социальной защиты и занятости Нитин Умапати,а также коллеги из Великобритании – заместитель директора Института фискальных исследований Роберт Джойс, Германии – руководитель межведомственного проекта по интеграции иностранных граждан на национальном рынке труда Министерства труда Германии и Объединения немецких профсоюзов Ежи Бохданович и Южной Африки – главный директор по вопросам здравоохранения и социального развития, Государственное казначейство Южной Африки Марк Блечер.

Второй день семинара, открытый заместителем директора Института социальной политики НИУ ВШЭ Оксаной Синявской и руководителем Центра финансов социальной сферы НИФИ Олесей Феоктистовой, был посвящен российскому региональному опыту (республик Коми, Татарстан, Алтай и Псковской области) и собрал почти 80 человек.

В качестве дискутантов выступили ведущий научный сотрудник Центра финансов социальной сферы НИФИ Дмитрий Бычков и старший научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни Института социальной политики НИУ ВШЭ Елена Горина.

Уже по традиции итоги семинара были подведены проректором НИУ ВШЭ Лилией Овчаровой.

Секретарь и администратор онлайн семинара – советник Института социальной политики НИУ ВШЭ Ольга Ворон.

Подробнее о мероприятии по ссылке.