14 мая 2020 г. состоялось очередное заседание семинара «Миграционные исследования», организованное Институтом социальной политики

Семинар прошел в онлайн режиме. Представлен доклад Юлии Флоринской (ИНСАП РАНХиГС) и Никиты Мкртчян (Институт демографии НИУ ВШЭ) "Миграция в малых и средних городах России –основные траектории и нерешенные вопросы".

Население малых и средних городов России устойчиво сокращается в результате миграции.
Есть несколько основных траекторий миграции: 1) выезд на учебу после окончания средней школы (реже – после окончания 9 класса); 2) выезд в более старших возрастах; 3) выезд в пенсионных возрастах (к детям); 4) периодические отъезды на временную работу (вахта).

В то же время эти города являются центрами притяжения для соседних сельских и еще более мелких городских поселений, что в некоторой мере компенсирует отток жителей.

После обучения в крупных городах возвращается незначительная доля «учебных» мигрантов, но все же кто-то возвращается. Это – следствие личной неудачи, нереализации планов или … заранее продуманная стратегия? Будет ли поддерживаться на достаточно высоком уровне выезд людей из малых городов на вахту в будущем, или эта стратегия со временем перестанет быть актуальной?

Информация о семинаре на сайте НИУ ВШЭ: https://isp.hse.ru/migrissled

Публикации: Карачурина Л.Б., Флоринская Ю.Ф Миграционные намерения выпускников школ малых и средних городов России. Вестник Московского университета. Серия 5: География. 2019. № 6. С. 82-89

Мкртчян Н.В., Флоринская Ю.Ф. Жители малых и средних городов России: трудовая миграция как альтернатива безвозвратному отъезду. Журнал НЭА. №3 (43), 2019, с.78-94.

Мкртчян Н.В., Флоринская Ю.Ф. Трудовая миграция из городов российской глубинки // Демоскоп Weekly. 2017. № 735-736. URL: http://demoscope.ru/weekly/2017/0735/tema01.php

Флоринская Ю. Выпускники школ из малых городов России: образовательные и миграционные стратегии / Проблемы прогнозирования, Москва, 2017, №1, с.114-124