Семинар «Миграционные исследования». Доклад Екатерины Капустиной "Дагестанские землячества в ХМАО и ЯНАО: особенности формального и неформального взаимодействия с принимающим и отправляющим сообществами"

2 декабря 2019 г. состоялось очередное заседание семинара «Миграционные исследования», организованного Институтом социальной политики.

Доклад посвящен внутрироссийской миграции из Республики Дагестан в города Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В последние десятилетия именно «северное» направление трудовой миграции из Дагестана становится одним из приоритетных, оказывая большое влияние на жизнь  вовлеченных в нее районов республики. В докладе внимание, в первую очередь, обращено на специфику взаимодействия самого типичного мигрантского социального института, земляческой организации, с органами власти принимающего и отправляющего регионов. В частности, интерес представляет специфика контактов землячеств с городскими властями ХМАО и ЯНАО, с республиканскими дагестанскими властями в лице Министерства по национальной политике и делам религий, а также с религиозной институцией ДУМД. Одновременно с этим продемонстрирован спектр взаимодействий земляческого сообщества с отправляющим сообществом на неформальной основе. В рамках выступления обсудили специфическую роль землячества как института, его задачи, ресурсы и их ограничения, а также степень реальности института применительно к феномену «северной» миграции из Дагестана.

В основу доклада легли материалы полевой работы Е.Л. Капустиной в ХМАО и ЯНАО, а также в Республике Дагестан (2015 и 2018-2019 гг.) в рамках проекта «Между сообществом и государством» Программы фундаментальных исследований президиума РАН «Социально-гуманитарные аспекты устойчивого развития и обеспечения стратегического прорыва России», подпрограмма «Культурно-сложные общества: понимание и управление».

Информация о семинаре на сайте НИУ ВШЭ: https://isp.hse.ru/migrissled