24-26 октября 2019 г. состоялся Международный воркшоп «Дом, мобильность и транслокальность: мусульманская идентичность между пост-советским пространством, Европой и Турцией»

Воркшоп был организован Институтом социальной политики НИУ ВШЭ, Школой социологии НИУ ВШЭ совместно с Фондом им. Генриха Бёлля в России, Департаментом труда, социальных дел и здравоохранения посольства Германии в Москве, Музеем современного искусства «Гараж» и Центром франко-российских исследований в Москве.

Цель воркошопа заключалась в исследовании пост-советского, европейского и турецкого опыта мобильности и транслокальности, рассмотрении различий и сходств опыта этих регионов через призму пространства и принадлежности. На конференции особенное внимание было уделено также современным теоретическим и методологическим подходам в исследовании мусульманской идентичности.

В рамках воркшопа была организована экскурсия в Московскую Соборную мечеть. Экскурсию вел историк Марат Сафаров. Также прошла встреча с Ильдаром Галеевым - руководителем международного департамента Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман России.

В рамках воркошпа был проведен вечер лекций «Городское мусульманское пространство. Антропологический взгляд» в образовательном центре Музея современного искусства «Гараж».

Лили Ди Пуппо (НИУ ВШЭ, Москва)

Дмитрий Опарин (НИУ ВШЭ, Москва; МГУ им. М.В. Ломоносова)

Программа конференции по ссылке

Полная информация о воркшопе по ссылке