Выездной семинар по изучению Интегрированной автоматизированной информационной системы управления социальными процессами Турции (ISAS)

С 25 по 28 июля 2017 года в Анкаре Советник Института социальной политики, к.ф.н. О.В. Ворон приняла участие в составе российской делегации в организованном Всемирным Банком выездном семинаре по изучению Интегрированной автоматизированной информационной системы управления социальными процессами Турции (ISAS).

Турция использует одну из наиболее передовых в мире интегрированных автоматизированных информационных систем социальной защиты и бизнес-процессов для управления социальными системами. Эта система является частью электронного правительства и облегчает все этапы, связанные с управлением социальной помощью, в том числе с подачей заявлений, оценкой соответствия критериям входа в программы, расходованием средств и проведением аудита. Представленная система ISAS объединяет данные 28 государственных учреждений и предоставляет 112 услуг на базе интернета в рамках одного легко доступного интернет-портала. В ходе разработки ISAS Турция смогла стандартизировать, интегрировать и перевести процедуры оказания социальной помощи с бумажных носителей в электронный формат. В настоящее время граждане регистрируются для получения социальной помощи через ISAS, где их сведения сверяются с рядом государственных баз данных и с данными, которые собираются по итогам посещения домохозяйств. Собранные данные используются для создания профиля бедности, который затем используется для оценки соответствия критериям входа в программы социальной помощи. Важным аспектом этой успешной информационной системы является ее ясная структура управления, в рамках которой полномочия и протоколы разделены между разными ведомствами. Это достигается благодаря централизации функции управления на национальном уровне в Генеральной дирекции по социальной помощи в Министерстве по делам семьи и социальной политики, а программы реализуются на местном уровне через Фонды социального содействия и солидарности.