• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Анализ возможностей доиндексации пенсий работающим пенсионерам

2 мая 2017 г. С. Смирнов дал комментарий Федеральному бизнес-агентству «Экономика сегодня» на тему "Анализ возможностей доиндексации пенсий работающим пенсионерам".

https://rueconomics.ru/244529-povalnaya-indeksaciya-rabotayushchih-pensionerov-podderzhat-neftedohodami

Поручение премьер-министра Дмитрия Медведева дополнительно проработать вопрос о возврате к индексации пенсий работающим пенсионерам получит положительный отклик, если удастся найти источник финансирования. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал доктор экономических наук Сергей Смирнов.

"Этот вопрос чрезвычайно важен не только для каждого работающего пенсионера, но и в общегосударственном масштабе. Россия вступила в электоральный цикл – политические силы уже готовятся к выборам президента весной следующего года. В этот период социально уязвимые слои населения, как правило, получают определенные преференции, чтобы активнее участвовать в выборах. Потому сейчас работающие пенсионеры, которых в стране порядка 37 миллионов, определенно могут рассчитывать на положительные решения правительства и какие-то улучшения", - отмечает специалист. […]

"Для возврата к механизму всеобщей индексации необходимы лишь политическая воля и постоянный источник доходов. В качестве последнего вариантов немного, один из них – просто запустить "печатный станок", но это создаст негативные инфляционные последствия. Однако бюджет на 2017 год закладывался из расчета мировой стоимости нефти в 40 долларов за баррель, мы же по факту имеем с конца 2016-го цену выше 50 долларов.

[…]

По закону эти средства направляются в Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, которые и формируют капиталы для выплаты пенсий и пособий в стране. То есть фактически постоянный источник доходов есть, остается понять, в какой мере правительство решит поддержать работающих пенсионеров. Какая-то помощь будет в любом случае, но формы ее могут разниться", - полагает специалист.

"С одной стороны, как правительственные, так и независимые экономисты констатируют: Россия вышла из острой фазы кризиса, умудрившись при этом за последние три года существенно увеличить объемы экспорта, в том числе сырьевого. При этом уровень доходов пенсионеров в стране, к сожалению, все еще полностью не покрывает потребности этой категории населения. То есть вопрос требует решения.

Но с другой стороны, правительство, принимая решения расконсервировать фонды, может не решиться на постоянную индексацию, заменив ее временными мерами. К примеру, аналогичными компенсации неиндексированных пенсий в начале 2017-го. Работающие пенсионеры по закону ничем не хуже неработающих, и социальная справедливость, так или иначе, должна быть восстановлена. Но насколько кардинально в этом вопросе  решится действовать правительство, сегодня предсказать сложно", - заключает Сергей Смирнов.