• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Сергей Смирнов о перспективах повышения пенсионного возраста

13 января 2017 г. С. Смирнов дал комментарий ФБА «Экономика сегодня» о перспективах повышения пенсионного возраста.

По мнению экс-министра финансов, повышение пенсионного возраста является крайне важной мерой, так как в последние годы в России фиксируется непрерывное снижение численности населения в трудоспособном возрасте. […] Заведующий центром анализа социальных программ и рисков Института социальной политики НИУ ВШЭ Сергей Смирнов в разговоре с нами выделяет ряд важных аспектов в данном предложении:

«Во-первых, эта мера не даст быстрого эффекта, так как повышение в любом случае будет происходить поэтапно. В случае положительного решения пенсионный возраст ежегодно будут увеличивать на шесть месяцев, и процесс растянется на десятилетия.

Во-вторых, идея представляет собой попытку решить экономические проблемы за счет населения. Если сейчас значительное число пенсионеров, получающих пенсию, продолжают работать и получают пенсионные выплаты, то в случае повышения трудоспособного возраста, подобных выплат у них уже не будет. Дополнительные пять лет люди будут работать только за заработную плату.

Частично это решение уже реализуется на практике. В прошлом году вместо февральскойиндексации пенсий работающим пенсионерам проиндексировали выплаты на стоимость количества баллов, которые они заработали. Максимум можно заработать 3 балла, а стоимость одного балла немного превышает 70 рублей, такое повышение несущественно.

Третий аспект связан с глобальными технологическими изменениями, происходящими в мире, и они не учитываются в расчетах Кудрина. На отдельных производствах уже работают роботы. Глава Сбербанка Герман Греф, например, намерен в перспективе передать роботам юридическое сопровождение банка. Количество рабочих мест будет сокращаться, уровень безработицы увеличиваться, а выплаты пособий расти.

Повышение пенсионного возраста в текущем году обсуждаться не будет

Фактор технического прогресса и сокращение потребности в рабочих местах – существующий тренд. И если мы не хотим отстать от мирового технического прогресса, то так или иначе все эти  технологии к нам придут.

Четвертый аспект – идея повышения пенсионного возраста позволит получить достаточно оперативный экономический эффект для бюджета. Выплаты работающим пенсионерам сократятся, а пенсионный фонд и федеральный бюджет будут тратить меньше средств».

Но глава Минтруда Максим Топилин заявил, что повышение пенсионного возраста в текущем году обсуждаться не будет. По мнению Смирнова, вряд ли к этому вопросу всерьез вернутся вопрос до президентских выборов 2018 года. «Повысить пенсионный возраст нужно было во время пенсионной реформы 2002 года. Но не механически для всех, а для тех, кто только вступал в трудовую жизнь в том году, потому что пенсия для этих людей была далеко и реальная подушка безопасности могла бы быть создана, все-таки прошло уже 15 лет», - резюмирует наш собеседник.