• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Оценка экономических последствий повышения пенсионного возраста

23 декабря 2016 г. С. Смирнов дал комментарий ФБА «Экономика сегодня» об экономических последствиях повышения пенсионного возраста.

[…] Как рассказал в беседе с журналистом ФБА «Экономика сегодня» […] lоктор экономических наук Сергей Смирнов, после повышения пенсионного возраста размер пенсий вырастет в связи с увеличением поступлений в бюджет Пенсионного фонда. В связи с этим можно ожидать более существенной индексации выплат – выше уровня инфляции.

Если женщины будут работать до 60 лет, а мужчины – до 65, естественно, увеличатся поступления в бюджет Пенсионного фонда России. В этом случае имеет смысл рассчитывать на индексацию пенсий чуть выше уровня инфляции, что, очевидно, и имеет в виду Максим Топилин. «На сколько именно – сказать пока сложно, потому что стратегия повышения пенсионного возраста еще не ясна, из-за чего сложно спрогнозировать, на сколько увеличатся поступления в бюджет. Я думаю, столь детальные расчеты на данном этапе никто не выполнял», – говорит Сергей Смирнов.

При этом эксперт обращает внимание не только на преимущества, но и на риски, которые могут возникнуть после повышения пенсионного возраста. «Сначала мы получим разовый прирост поступлений, потом система адаптируется к новым условиям, и проблемы повторятся. Изначально контингент пенсионеров уменьшится, но некоторое время спустя число людей, которые войдут в пенсионный возраст, увеличится, и в связи с этим финансовые обязательства тоже возрастут. Поэтому здесь не все так очевидно и требует всестороннего анализа», – отмечает экономист.

По мнению Сергея Смирнова, с демографической точки зрения повышение пенсионного возраста в России абсолютно оправданно. «Безусловно, продолжительность жизни растет. Мы живем не в первобытно-общинном обществе и даже не в 19 веке. Кроме того, повышается уровень качества жизни населения, состояние здоровья, уровень медицинского обслуживания. Исходя из этих факторов повышение пенсионного возраста, безусловно, актуальная мера», – поясняет Сергей Смирнов.

Сейчас мужчины в России выходят на пенсию в 60 лет, женщины становятся пенсионерами в 55 лет. При этом размер пенсии существенно повышается, если человек продолжает работать по достижении им пенсионного возраста.

«Например, если женщина выйдет на пенсию не в 55, а в 65 лет, ее пенсия автоматически будет в 2,3 раза выше, чем в случае, если она оформит ее в возрасте 55 лет. Другое дело – насколько это выгодно для пенсионера. Здесь абсолютно однозначного ответа нет: все зависит от того, сколько вы проживете.

Если человек откладывает выход на пенсию на 10 лет, то, действительно, по сравнению с теми, кто выйдет на пенсию ровно в срок, он будет получать в 2,3 раза больше. Но за эти 10 лет те граждане, которые не работали после достижения пенсионного возраста, сумеют получить вполне значительную сумму денег. Проживет ли человек столько, чтобы компенсировать десятилетнее неполучение пенсии, неизвестно. Здесь уже вопрос демографии», – резюмирует Сергей Смирнов.