Научно-практический семинар «Больше или раньше? Оценка влияния мер демографической политики 2007 года на рождаемость по данным обследования «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе»

8 сентября 2016 г. состоялся научно-практический семинар Института социальной политики «Больше или раньше? Оценка влияния мер демографической политики 2007 года на рождаемость по данным обследования «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе». На семинаре выступил ведущий научный сотрудник Центра семейной политики и качества жизни Института социальной политики Светлана Сергеевна Бирюкова.

Аннотация:

С 2007 по 2014 годы суммарный коэффициент рождаемости в России вырос с 1,42 до 1,75 ребенка на одну женщину. В какой степени этот прирост обеспечен мерами семейно-демографической политики, введенными в 2007 году? Наиболее известной из введенных в этом пакете мер является программа материнского (семейного) капитала, однако авторы представленной работы показывают, что сопоставимым по значимости изменением стало принятие новых правил назначения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Эти и некоторые другие изменения были введены одномоментно и нацелены, в первую очередь, на стимулирование вторых и последующих рождений, поэтому в представленной работе на базе данных обследования «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе» за 2004, 2007 и 2011 годы оценивается совокупное влияние всех введенных мер на вероятность рождения вторых и последующих детей. Авторы исследования показывают, что на протяжении наблюдаемого периода не обнаруживается устойчивого положительного эффекта от введения пакета мер семейно-демографической политики. В то же время дескриптивный анализ данных указывает на возможную селективность мер семейной политики, которая, однако, не подтверждается при оценке регрессионных моделей.