24 апреля 2018 г. состоялось очередное заседание регулярного семинара «Миграционные исследования», организованное Институтом социальной политики НИУ ВШЭ

На семинаре выступила Екатерина Ермакова (Институт Африки РАН) с докладом: «Дисциплинарные практики и границы общественного в Каире глазами мигранта».
Дискуссант: Игорь Алексеев (РГГУ).

Всплеск конфликтов на Ближнем Востоке интенсифицировал миграционные процессы в регионе, при этом вопросы адаптации мигрантов в этих странах практически не артикулировались, оставаясь второстепенными на фоне проблем европейского кризиса беженцев. Каир – многомиллионный мегаполис с большой плотностью населения – представляет уникальный пример городской среды, обеспечивающей сравнительно эффективную интеграцию мигрантов в условиях минимального вмешательства государства. В основе этого феномена лежат традиционные механизмы, наделяющие местное население значительной долей самостоятельности в том, что касается установления и поддержания границ частного-общественного, и именно от них, на наш взгляд, зависит успех адаптации мигранта в новой среде.

В докладе представлены результаты исследования, основанного на серии интервью с египтянами-реэмигрантами из нефтедобывающих стран Ближнего Востока (Ливия, Саудовская Аравия, Кувейт) и мигрантами из стран СНГ и Европы в период с 2009 по 2015 гг.

21 мая 2018 г. в 16:10 (совместно с Центром франко-российских исследований) Bartolomeo Conti (EHESS) / Бартоломео Конти (Высшая школа социальных наук, Париж) состоится семинар «Создание, функционирование и разрушение группы французских джихадистов».