Партнерство для будущего: на ВЭФ обсудили роль НКО и бизнеса в достижении национальных целей развития

5 сентября на Восточном экономическом форуме проректор, директор Института социальной политики НИУ ВШЭ Лилия  Овчарова выступила на сессии «Устойчивое партнерство. Что бизнес и НКО могут сделать сегодня для лучшего завтра?». Она поделилась результатами научных исследований, позволяющих определить перспективные содержательные направления для партнерства НКО, государства и бизнеса по достижению национальных целей развития.

Профессор Лилия Овчарова отметила, что основные тренды и стратегические цели развития России, сформулированные в Указе Президента Российской Федерации № 309 от 07.05.2024 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года», указывают на то, что приоритетным направлением, по которому будет расширяться и углубляться взаимодействие НКО, государства и бизнеса в сфере социальной политики, — это реабилитация и уход за гражданами, имеющими ограничения для автономного проживания, включая долговременный уход.

Результатом такого партнерства станет увеличение ожидаемой продолжительности жизни при рождении (ОПЖ). Ученые НИУ ВШЭ, исследуя социальную политику стран, уже прошедших путь повышения ОПЖ с 70 до 80 лет, пришли к выводу, что реабилитация и уход вносят существенный вклад (до 3,5 лет) в рост продолжительности жизни после 65 лет.

Во время выступления Лилия Овчарова напомнила, что Россия поставила перед собой амбициозные цели по увеличению ОПЖ: до 78 лет в 2030 г. и до 81 года в 2036 г. В 2022 году по данным ООН Россия была на 120 месте по ожидаемой продолжительности жизни при рождении. При этом 46 стран имеют продолжительность жизни 78 лет и выше, и 30 стран 81 год и выше. Самая высокая продолжительность жизни в Японии — 84,8 года.

Обсуждая ключевую роль в партнерстве каждого из трех участников, Лилия Овчарова отметила, что в современной России государство задает общую нормативно-правовую рамку для развития реабилитации и социального обслуживания, финансирует базовый уровень предоставления услуг и сервисов, а государственный Фонд президентских грантов обеспечивает устойчивость социально ориентированных НКО, которые, в свою очередь, создают и масштабируют инновационные инструменты реабилитации и ухода. Бизнес при этом является не только донором для благополучателей, но и поставщиком социальных услуг. Еще одна важная миссия бизнеса — оптимизация издержек при сохранении высокого качества услуг и сервисов.

фотобанк Росконгресса

На сессии также выступили: Ольга Баталина, первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации; Максим Лунев, начальник департамента корпоративных коммуникаций ОАО «Российские железные дороги»; Вера Подгузова, старший вице-президент, директор по внешним связям ПAO «Промсвязьбанк»; Мирослава Сергеенко, учредитель, президент Благотворительного фонда «Онкологика»; Анна Сорочинская, исполнительный директор МОО «Общественный Совет по проблеме подросткового курения» и другие представители бизнеса и НКО. Модератор сессии: Иннокентий Дементьев, заместитель генерального директора Фонда президентских грантов.

Участники дискуссии обратили особое внимание на обсуждение социальной ответственности бизнеса, состоявшееся днем ранее на сессии Восточного экономического форума, которую модерировал ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов. Подчеркнули важность ЭКГ-рейтинга ответственного бизнеса как национального стандарта по оценке деловой репутации российского бизнеса, включая его социальную ответственность. Высшая школа экономики стала экспертно-аналитической площадкой для фасилитации этого индекса.