• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Научный семинар «Гендерное неравенство в оплате труда: мировой опыт»

12 октября 2021г. состоялся специальный научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он организован совместно со Всемирным банком в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928), и посвящен гендерному неравенству в оплате труда.

                                                          

На семинаре, торжественно открытом проректором НИУ ВШЭ Иваном Простаковым и проректором, директором Института социальной политики НИУ ВШЭ, инициатором НЦМУ ЦМИЧП Лилией Овчаровой, а также директором и постоянным представителем Всемирного банка в Российской Федерации Рено Селигманном и старшим экономистом, координатор программ в сфере социальной защиты и занятости в России Всемирного банка Нитином Умапати, с докладом выступила руководитель исследований в области человеческого развития Всемирного банка Кэтлин БИГЛ. В дискуссии под руководством модератора заместителя директора Института социальной политики НИУ ВШЭ Оксаны Синявский активное участие приняли старшие научные сотрудники Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Анна Лукьянова и Алексей Ощепков, доцент Факультета социальных наук НИУ ВШЭ Ольга Лазарева, старший научный сотрудник Лаборатории исследований рынка труда НИУ ВШЭ Наталья Емелина.


Эксперты обсудили различия в оплате труда мужчин и женщин. Гендерное неравенство в заработной плате имеет огромное значение не только потому, что мы хотим жить в обществе, которое предлагает равные возможности для населения, но также потому, что подобная ситуация сигнализирует о том, что страна не реализует полностью свой экономический потенциал.  Эксперты попытались ответить на вопросы; сокращается ли гендерный разрыв в оплате труда по мере развития стран; следует ли странам, заинтересованным в сокращении неравенства в оплате труда, инвестировать в развитие навыков женщин или в законы и нормативные акты, способствующие равенству на рабочем месте; каким образом социальные нормы усиливают или смягчают роль других факторов, влияющих на разрывы в размере заработной платы.  На семинаре былит представлены данные об особенностях неравенства между мужчиной и женщиной в оплате труда и обсуждены альтернативные подходы к выявлению таких факторов. Основываясь на данных обследований домашних хозяйств из около 90 стран, был дан ответ на вопрос о том, в какой степени прогресс в образовании девочек может ликвидировать неравенство в оплате труда, какова роль размера заработной платы в государственном секторе в ликвидации подобных разрывов, а также в целом в распределении заработной платы.

Полная информация о семинаре по ссылке