Участие зам. директора института О.В. Синявской в XXIV Петербургском экономическом международном форуме (ПМЭФ'21)

3 июня 2021 г. Оксана Синявская приняла участие в сессии "Предпринимательство и занятость в эпоху гиганомики"

Сессия "Предпринимательство и занятость в эпоху гиганомики"

По всему миру цифровые платформы проникают на все новые рынки, стимулируют спрос и предложение и меняют привычный уклад целых отраслей бизнеса. Мы привыкли говорить: «Приеду на Убере» или «Закажу на Амазоне», но большие компании никогда бы не стали синонимом бытового удобства без людей. Каждая поездка и каждая покупка – это работа таксопарков или самозанятых водителей, небольших интернет-магазинов и ресторанов «на районе». ИТ-компании, которые создали технологические продукты для мгновенного вызова такси и заказа товаров, теперь запускают несвойственные для технологического бизнеса проекты: инвестируют миллионы долларов в программы страхования и поддержки водителей и курьеров, помогают обелять отрасли, открывают фонды поддержки партнеров в пандемию. Это вынужденные шаги или органичное направление развития ИТ-гигантов? Куда приведут социальные инициативы цифровых платформ и как синхронизировать их с государственными проектами? Как цифровой бизнес и государство могут эффективнее работать вместе для развития малого бизнеса и роста доходов людей?

Модератор:

• Ирина Малкова, Главный редактор, The Bell

Выступающие:

• Антон Котяков, Министр труда и социальной защиты Российской Федерации

• Александр Ларьяновский, Управляющий партнер, Skyeng

• Оксана Синявская, Заместитель директора Института социальной политики, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

• Тигран Худавердян, Управляющий директор, Группа компаний Яндекс

• Максут Шадаев, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

• Александр Шульгин, Генеральный директор, Ozon