Перед пандемией все равны? Эксперт ИСП НИУ ВШЭ смоделировала изменения показателей доходного неравенства в условиях пандемии COVID-19 в России

Эксперт Института социальной политики НИУ ВШЭ Дарья Попова, автор исследования «Предварительные оценки изменения неравенства под влиянием пандемии и мер налогово-бюджетной политики», проанализировала показатели доходного неравенства – одного из ключевых индикаторов, определяющих успешность политики, направленной на повышение уровня и качества жизни населения.

Для решения данной задачи использовалась микросимуляционная модель российской налогово-бюджетной политики RUSMOD. Проведенный анализ показал, что экономический спад в результате пандемии приводит к усилению неравенства в обществе по сравнению с базовым прогнозом на 2020 год на 2,5% при умеренном сценарии падения ВВП и доходов населения и на 3,6% при негативном сценарии. Эксперт также отмечает, что результаты исследования свидетельствуют о косвенном подтверждении того, что в период пандемии в большей степени пострадал средний класс.

Экспертный комментарий #7 по ссылке

Этот материал вошел в десятый выпуск Вышкинского Аналитического бюллетеня о последствиях пандемии COVID-19 в России и мире  (стр. 53-60).