Вышка начинает публикацию аналитического бюллетеня о последствиях пандемии COVID-19 в России и мире

Эксперты ВШЭ в еженедельном формате анализируют актуальные данные о состоянии экономики, социального самочувствия граждан, оценивают перспективы постепенного выхода из режима ограничений в различных отраслях, в том числе на основе мирового опыта. В первом выпуске бюллетеня представлено 12 материалов, подготовленных ведущими Институтами ВШЭ, в том числе Институтом социальной политики.

Первый выпуск состоит из 12 сюжетов. В частности, он содержит итоги четвертой волны социологического исследования «Изменения, вызванные эпидемией коронавируса и режимом самоизоляции». Оно проводится в формате интернет-опроса по поточной выборке с контролем квот по полу, возрасту, численности населения региона, соответствующих распределению данных признаков среди взрослого населения РФ. Отмечается, что оценка населением опасности вируса в России снижается, и сейчас она находится на уровне значительно меньшем, чем была до введения режима самоизоляции.

Так, авторы последней работы подчеркивают, что зарубежный опыт свидетельствует о важности комплекса мер, направленных на снижение рисков проникновения вируса в дома престарелых и раннее выявление очагов инфекции. Только закрытия домов престарелых для посещения – здесь недостаточно. Нужны мероприятия по карантину прибывающих (из домов или больниц) в дома престарелых, оперативной изоляции заболевших.

"Один из важных шагов – регулярное тестирование пациентов и сотрудников домов престарелых и отслеживание контактов заболевших лиц".

Материал от ИСП на страницах 41-53 «COVID-19 И СМЕРТНОСТЬ В ДОМАХ ПРЕСТАРЕЛЫХ В МИРЕ И В РОССИИ» (Авторы: Е.Л. Якушев, О.В. Синявская, О.В. Ворон).

Бюллетень по ссылке