Семинар Центра лонгитюдных обследований «Основы работы с лонгитюдной базой RLMS-HSE»

14 марта 2019 года состоялся семинар Центра лонгитюдных обследований Института социальной политики «Основы работы с лонгитюдной базой RLMS-HSE».

«Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ» (RLMS-HSE) представляет собой практически единственную в России лонгитюдную информационную базу, в которой объединены результаты 26 волн общенациональных репрезентативных опросов домохозяйств, проводимых на базе вероятностной стратифицированной многоступенчатой территориальной выборки. Данные охватывают период с 1994 г. по 2017 г.

Уникальной особенностью RLMS-HSE является широта охвата социально-экономических показателей: в единую базу собрана информация о структуре доходов и расходов, материальном благосостоянии, структуре занятости, миграционном поведении, состоянии здоровья, о планировании семьи и образовательном поведении, социальном самочувствии и пр. В программу мониторинга включен целый ряд показателей, которых нет в государственной статистике.

RLMS-HSE предоставляет исследователям возможность проведения как повторного, так и панельного анализа. Панельные данные, накапливаемые в ходе лонгитюдных обследований, незаменимы для анализа экономических, поведенческих и социальных факторов, влияющих на жизнь российских семей, материальное благополучие, здоровье и психологическое состояние взрослых и детей.

Семинар рассчитан на начинающих пользователей, имеющих небольшой опыт работы с базой RLMS-HSE. В рамках семинара рассмотрены особенности построения выборки RLMS-HSE; структура базы данных, в том числе возможности работы с различными уровнями данных (индивидуальный, семейный, инфраструктура населенных пунктов). Обсуждение сосредоточено на конкретных задачах, решаемых в ходе подготовки файлов к анализу лонгитюдных данных, и нацелено на практику методических исследований, которые нужно проводить, чтобы извлечь максимум результата для целей подготовки публикаций, бакалаврской или магистерской диссертации.

На семинаре выступила Злата Евгеньевна Дорофеева, научный сотрудник Центра лонгитюдных обследований ИСП НИУ ВШЭ.

Модератор: Полина Михайловна Козырева, заведующая Центром лонгитюдных обследований ИСП НИУ ВШЭ.

Дискутант: Алфия Энварьевна Низамова, главный эксперт Центра лонгитюдных обследований ИСП НИУ ВШЭ.