28 июня 2018 г. состоялся научно-практический семинар Института социальной политики « Исследование структурных дисбалансов региональных рынков труда»

На семинаре с докладом выступили заведующий центром анализа социальных программ и рисков, д.э.н. Сергей Николаевич Смирнов и главный аналитик этого центра, к.э.н Алексей Кириллович Капустин.

Аннотация

Проблема структурного – в разрезе профессий – несоответствия между спросом и предложением на рынке труда является одной из наиболее значимых для прогнозирования возможной безработицы, разработки программ профессиональной переподготовки.

·        Какие статистические источники могут быть использованы для изучения этой проблемы?

·        Есть ли различия между регистрируемым рынком труда и рынком труда в целом?

·        Насколько сильно разнятся между собой регионы?

·        Могут ли на основании полученных результатов сделаны предложения по «policy implication»?

На эти и другие вопросы постарались ответить докладчики в своем выступлении по итогам разработки в 2017 году раздела, выполненного в соответствии с Программой ЦФИ (ТЗ-146) темы «Обновление модели государственной службы занятости при различных сценариях экономического развития с учетом особенностей  региональных рынков труда».