19 июня директор Института социальной политики Л.Н. Овчарова в качестве дискуссанта приняла участие в работе семинара Института образования «Актуальные исследования и разработки в области образования»

Обсуждалась одна из наиболее острых социальных и образовательных тем - «Как образование может решать проблему бедности?»

Аннотация:

Указ Президента от 7 мая 2018 года  определил национальной целью развития - «снижение в два раза уровня бедности в Российской Федерации». Среди семей, доходы которых находятся ниже уровня прожиточного минимума, почти 70% — это семьи, которые имеют детей. Исследования показывают, что в малообеспеченных семьях образовательные результаты детей ниже, чем в благополучных.  Значительная часть детей из бедных семей не достигает базового уровня функциональной грамотности. Не получая базовые навыки и знания, они теряют шансы на качественное профессиональное образование, успешную карьеру  и адаптацию в современном обществе. Таким образом бедность воспроизводит бедность в следующем поколении.

Каким образом должна трансформироваться система образования, чтобы  стать опорой для каждого и действенным инструментом в  преодолении бедности?  Какие меры поддержки могут быть интегрированы в задачи, определенные Указом от 7 мая 2018 года в сфере образования?

На эти вопросы постарались ответить ведущие эксперты:

Вступительное слово, Модератор  - С.Г. Косарецкий, директор центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ

Вводное сообщение - Я.И. Кузьминов,  ректор НИУ ВШЭ

Дискуссанты:

А.Б. Захаров, заведующий международной лаборатории анализа образовательной политики Института Образования НИУ ВШЭ

Д.Ю. Куракин, директор центра культурсоциологии и антропологии образования Института образования НИУ ВШЭ

Л.Н. Духанина, руководитель рабочей группы Общероссийского народного фронта «Образование и культура как основы национальной идентичности», член Общественной палаты Российской Федерации, президент образовательного холдинга «Наследник», председатель Российского общества "Знание"

Л.Н. Овчарова, директор Института социальной политики НИУ ВШЭ

Е.А.  Бунимович, член Экспертного совета при Правительстве РФ, уполномоченный по правам ребёнка в Москве

А.Б. Милкус, заведующий проектно-учебной лабораторией образовательной и молодёжной журналистики НИУ ВШЭ

П. Г. Положевец, главный редактор "Учительской газеты"