Журнал "Огонек" использовал данные исследований Центра анализа доходов и уровня жизни Института социальной политики НИУ ВШЭ для подготовки публикации о новом явлении — «детском рекрутинге»

Корреспондент журнала "Огонек" побеседовал с руководителем Центра Алиной Пишняк на тему экономической социализации детей в России.

...Еще одна история — игра в заработок, которая становится все более распространенной практикой в российских семьях. В этом случае детей и родителей, как выяснили ученые, связывают не только родственные, но и вполне рыночные отношения: торг ведется за карманные деньги, подарки и другие материальные блага.

— Родители переходят на обусловленное вознаграждение детей,— рассказывает директор Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Алина Пишняк.— То есть дети получают деньги, соблюдая конкретные требования родителей,— за хорошее поведение, успехи в учебе, выполнение обязанностей по дому.
Опрос родителей московских школьников показал: более 60 процентов считают, что самостоятельно пользоваться деньгами ребенок может начать уже в возрасте 7-10 лет. Почти треть родителей заявили, что учат своих детей вести учет доходов и расходов, 74 процента — как тратить, 50 процентов — как копить.

Полный текст статьи по ссылке