Оценка последствий невозврата непроданных продуктов производителям

Комментарий С. Смирнова «Российской газете» о последствиях невозврата непроданных продуктов производителям.

Сергей Смирнов, заведующий Центром анализа социальных программ и рисков Института социальной политики НИУ "Высшая школа экономики":

- Не уверен, что такие соглашения необходимо прописывать на законодательном уровне.

Все-таки мы живем в условиях рыночных отношений, так что такого рода вопросы должны решаться на уровне двух сторон - продавца и производителя. Тем более что речь идет всего лишь о корректировке отношений. В частности, производители исправили свои ошибки в логистике - пересчитали необходимые объемы, снизили затраты и так далее. Все нормально. Иначе мы рискуем вновь скатиться к регламентации всего и вся. Но результат будет скорее негативный.

Статья в "Российской газете" от 4 сентября 2017 г. по ссылке