Средняя продолжительность жизни в России впервые составила 72,4 года

Об этом заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец, и в аппарате вице-премьера "Российской газете" уточнили эти показатели. Между тем эксперты считают, что в стране еще есть резервы для дальнейшего роста продолжительности жизни.

Есть масса сюжетов, которые могли бы увеличить данный показатель, считает заведующий Центром анализа социальных программ и рисков Института социальной политики НИУ "Высшая школа экономики" Сергей Смирнов: "Это занятия спортом, фитнесом и чем угодно". Но есть еще одна важная деталь. Нужно решить проблему перераспределения между городом и селом. "В городе возможностей для продления жизни больше, - поясняет он. - Но надо подтягивать село, строя, например, оздоровительные центры с приемлемыми ценами".

Статья в Российской газете от 15 августа 2017 года по ссылке