Анализ гендерных проблем руководства организациями

5 июня 2017 г. на сайте «Российской газеты» размещен комментарий С. Смирнова о гендерных проблемах руководства организациями.

"Российская газета" спросила у экспертов, а в чем они видят главные проблемы нежелания россиянок становиться бизнес-леди? "Я не вижу в этом ничего странного: природой заложено, что женщина - хранительница домашнего очага, а мужчина - добытчик. И какие бы цивилизационные процессы ни происходили, все равно основополагающие вещи остаются неизменны, - считает доктор экономических наук Сергей Смирнов. - В России никакой дискриминации по гендерному признаку не существует. Дамы могут взять кредит на развитие собственного дела, а что касается бюрократических моментов, то, я считаю, женщинам даже легче получить всевозможные согласования у мужчин-чиновников".

По мнению Смирнова, у женщин в нашей стране лучше всего удается бизнес, связанный с оказанием различных услуг в области красоты, здоровья, отдыха. Речь идет о салонах красоты, парикмахерских, фитнес-клубах, бассейнах, туристических фирмах. Что же касается дам, которые возглавляют предприятия и компании в качестве наемных сотрудников, то здесь эксперт тоже не видит ничего парадоксального: "Директора школ, детских садиков, поликлиник, магазинов у нас кто? В 99,9 процента случаев - женщины".