• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Оценка предложения о введении налога на малодетность

10 мая 2017 г. С. Смирнов прокомментировал ФБА «Экономика сегодня» предложения о введении налога на малодетность.

Направленный президенту Владимиру Путину документ о взимании платы с семей с одним ребенком или с бездетных не по медицинским показателям, удивителен предполагаемым источником финансирования. Так прокомментировал ФБА "Экономика сегодня" инициативу доктор экономических наук Сергей Смирнов.

"Программа решения демографических проблем государства действительно требует дополнительных мер, а, согласно исследованиям, семьи с детьми и особенно многодетные – самые бедные в стране. Им, несомненно, требуется дополнительная поддержка. Но почему при этом она должна оказываться за счет взимания налога на бездетных и малодетных граждан – абсолютно не понятно.

Вряд ли представленный проект предполагает дополнительные расходы из федерального бюджета. А значит, все расходы по инициативе будут переложены на плечи населения посредством нового налога. Но, позвольте: а кто сказал, что малодетные граждане богаты и в состоянии нести дополнительное налоговое бремя? Российская блогосфера на инициативу уже откликнулась критикой людей, имеющих одного ребенка: как рожать детей, если государство стремится ввести все больше налогов на фоне и без того не самого радужного экономического благосостояния граждан", - отмечает экономист.

 

"В СССР налог на бездетность был именно стимулирующей мерой родить ребенка, что сложно сказать о сегодняшней инициативе. К примеру, с женщин в Союзе денег не взимали ровно до дня вступления в брак – после первой брачной ночи начинались отчисления государству, даже не предполагалось ждать 9 месяцев. Но сегодня проблемы одних пытаются решить за счет других, у которых тоже есть экономические затруднения. И дело даже не в противоречиях с Конституцией – с ней как раз новый налог вразрез не идет. Не ясно, почему малыши в малодетных семьях будут экономически ущемляться в пользу ребят в многодетных", - недоумевает специалист.

"У государства есть собственные возможности для поддержки многодетных семей – программы региональной поддержки материнского капитала в свое время наглядно это показали. Кроме того, Юрий Лужков в бытность мэром Москвы предоставлял семьям с тремя и более детьми жилье из сменного жилого фонда. То есть варианты помогать не за счет других граждан найти можно.

Регулярно служащие разного уровня вплоть до депутатов вбрасывают в виде информационное поле сомнительные инициативы, призванные вызвать резонанс в обществе. Целью ставится громко заявить о себе и своей организации, попутно проверив реакцию президента и правительства. Вряд ли предложенный документ может получить одобрение на высшем уровне. Однако, скорее всего, в нем содержатся расчеты, как новый налог на малодетность сможет пополнить федеральный бюджет, что привлечет внимание определенных кругов в правительстве.

Но глава государства, вероятнее всего, наложит резолюцию о необходимости предоставления детального экономического обоснования проекта, и дальше бурных обсуждений в обществе и интернете документ пойдет едва ли", - заключает Сергей Смирнов.